Posted 15 ноября 2016,, 12:42

Published 15 ноября 2016,, 12:42

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Роспотребнадзор предупредил россиян об инфекционных заболеваниях в Германии

15 ноября 2016, 12:42

Роспотребнадзор предупредил российских туристов, которые находятся в Германии, о рисках инфекционных заболеваний из-за беженцев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Значительное число пребывающих на территорию Германии мигрантов и беженцев создает очень высокий риск возникновения и распространения инфекционных болезней» — уточнили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что этому «способствуют состояние их здоровья, условия в местах массового проживания прибывших мигрантов и беженцев, проблемы с доступностью для них медицинской помощи и иммунизации, отказы самих мигрантов от профилактических прививок».

В Роспотребнадзоре также уверены, что инфекционные заболевания, возникающие среди мигрантов и беженцев, распространяются среди населения Германии.

«Это стало очевидным, когда в сентябре 2014 года произошло массовое заражение корью в приютах Берлина, Мюнхена, Гессена и Карлсруэ. Вследствие этого ведомства были закрыты, однако заболевание начало с большой скоростью распространяться среди местного населения», — отмечают в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ в странах северного полушария «указанные проблемы будут способствовать росту заболеваемости и активности циркуляции вирусов гриппа на территории Германии».

В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует гражданам, планирующим поездку в Германию в период с ноября 2016 года по март 2017 года, сделать прививку против гриппа.