Posted 15 ноября 2016,, 16:59

Published 15 ноября 2016,, 16:59

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Медведев сделал непреложный вывод из «дела Улюкаева» с учетом российских традиций

15 ноября 2016, 16:59

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признался, что задержание по подозрению во взятке в $2 млн министра экономического развития Алексея Улюкаева для него «за гранью понимания».

«О чем хочу сказать в связи с задержанием министра Улюкаева. Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства, — цитирует его слова ТАСС. — Случившееся — за гранью моего понимания».

По словам Медведева, из подобных историй, следует «один непреложный вывод, очень важный для нашей страны с учетом ее традиций». «Никто из представителей власти — ни министр, и депутат, ни губернатор, ни любой иной государственный служащий — не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений», — отметил Медведев.

Глава МЭР Алексей Улюкаев, в отношении которого предъявлены обвинения во взятке в $2 млн, отправлен под домашний арест. Известно также, что защита главы Минэкономразвития РФ обжалует в Мосгорсуде его домашний арест.

Ранее сегодня стало известно, что Следственный комитет России предъявил обвинения Улюкаеву по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере) за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». Свою вину Улюкаев не признал, воздержался от дачи показаний и заявил о готовности максимально сотрудничать со следствием.