Posted 15 ноября 2016,, 17:50

Published 15 ноября 2016,, 17:50

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Путин уволил Улюкаева, обвиняемого во взятке в $2 млн, за утрату доверия

15 ноября 2016, 17:50
Ранее врио главы Минэкономразвития был назначен замминистра Евгений Елин.

Президент России Владимир Путин освободил главу МЭР РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в $2 млн, от занимаемой должности.

«Путин освободил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия», — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС.

Днем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил врио главы Минэкономразвития замминистра Евгения Елина.

Глава МЭР Алексей Улюкаев, в отношении которого предъявлены обвинения во взятке в $2 млн, отправлен под домашний арест. Известно также, что защита главы Минэкономразвития РФ обжалует в Мосгорсуде его домашний арест.

Ранее сегодня стало известно, что Следственный комитет России предъявил обвинения Улюкаеву по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере) за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». Свою вину Улюкаев не признал, воздержался от дачи показаний и заявил о готовности максимально сотрудничать со следствием.