Posted 16 ноября 2016,, 14:43

Published 16 ноября 2016,, 14:43

Modified 31 января, 12:46

Updated 31 января, 12:46

Песков: Возможное участие Навального в президентских выборах не является «темой» Кремля

16 ноября 2016, 14:43

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможность участия политика Алексея Навального в президентских выборах в России не является «темой» Кремля.

«Этот вопрос не стоит на нашей повестке дня», — сказал Песков, добавив, что до выборов президента России еще далеко, передает «Интерфакс».

Ранее адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова сообщили РБК о том, что Навальный снова сможет участвовать в выборах. По их словам, условия запрета на участие в выборах указаны в ст. 4 п. 3.2 закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Согласно ему, осужденные, которые совершили тяжкие преступления, могут баллотироваться снова через девять лет после погашения судимости, а при особо тяжких — через 15 лет.

При этом два приговора против Навального о хищении средств компании «Ив Роше» и за клевету на депутата Алексея Лисовенко к категории тяжких не относятся. Поэтому они не будут влиять на избирательные права, рассказал РБК адвокат Кобзев.

Ранее, в феврале, ЕСПЧ признал, что российская сторона нарушила права Навального на справедливое судебное разбирательство. Тогда адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что решение должно было стать основанием для пересмотра приговора по делу.