Posted 16 ноября 2016,, 17:47

Published 16 ноября 2016,, 17:47

Modified 31 января, 12:46

Updated 31 января, 12:46

На Ямале против невыплаты зарплат массово бастуют вахтовики

16 ноября 2016, 17:47

На Ямале начались массовые протесты вахтовых рабочих из-за невыплаты заработной платы. Подробности приводит в своем материале «Открытая Россия».

Задолженности перед рабочими имеют, в основном, предприятия одного из крупнейших подрядчиков нефтегазовых компаний — холдинга «Проминдустрия». В компании долги объясняют санкциями за присоединение Крыма к России и проблемами с «Новатэком». Долги копятся с 2015 года, а требования людей выплатить им честно заработанные деньги — остаются без ответа. Обращения в прокуратуру и суд результата не приносят.

Отчаявшиеся люди идут на крайние меры. 15 ноября более 20 вахтовиков предупредили руководство одной из компаний холдинга о забастовке в Надыме, с 12 ноября 46 рабочих остановили работу в Новом порту, а сегодня к ним присоединились еще 18. Так, на Еты-Пуровском месторождении со 2 ноября голодают около 60 человек, сообщается в материале.

«Все куплено! И в трудовой инспекции сказали, что ничем помочь не могут. Остается только суд», — заявил один из вахтовиков.

На Еты-Пуровском месторождении частичные долги по зарплате накоплены с мая. С сентября деньги, по словам голодающих, перестали выплачивать вовсе. В компании обещают выплатить деньги через месяц, но рабочие обещаниям не верят и отказываются покидать месторождение.

«Сидим в балках, здесь холодно. Медперсонала нет, все поувольнялись. Несколько дней назад умер человек, как говорят, от пневмонии. Медицинскую помощь оказать было просто некому. С каждым днем все больше людей рассчитываются и увольняются», — рассказал участник протеста и добавил, что умерший просто ждал зарплату, но так и не дождался.

«Самое приемлемое для нас — получить отработанное и уволиться», — уточняют бастующие. По их словам, накануне с ними встречался один из представителей компании. Он предложил согласиться на рассрочку выплаты долга на три месяца под гарантийные письма, с которыми, в случае невыполнения гарантии, можно идти в суд. Протестующие также отметили, что их периодически пугают сокращением заработков, выплатой денег в последнюю очередь и штрафами. Звучала также угроза, что за проживание и питание с них будет взыскано 900 рублей за каждый день, который они не работают, хотя договор обязывает работодателя обеспечивать нужды работников.

«Нет валенок, люди замерзают в демисезонной обуви, болеют. На прошлой неделе одного увезли с воспалением легких. Уволились медработники „Проминдустрии“», — перечисляют работники компании.

Называть свои действия забастовкой участники протеста не хотят. «Мы действуем строго в рамках закона, никуда не ходим, просто хотим получить заработанные деньги», — поясняют протестующие и добавляют, что представители компании «просто тянут, чтобы вывести активы перед банкротством, тогда взять с них будет нечего».