Posted 16 ноября 2016,, 19:49

Published 16 ноября 2016,, 19:49

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Мэр города Переславля-Залесского задержан

16 ноября 2016, 19:49
Задержаны также учредитель и генеральный директор ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов.

Руководитель города Переславля-Залесского Денис Кошурников, а также учредитель и генеральный директор ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов задержаны. Об этом сообщает СК РФ.

Ранее ГСУ СК России возбудило уголовное дело в отношении упомянутых лиц. Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а Кошурников — в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следователей, с 2010 года «Роснано» инвестировало в «НТфарма» более 1 млрд рублей для строительства в Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Этот завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако срок неоднократно переносили.

Следствием было установлено, что работы по реализации проекта не осуществляются, денежные средства, полученные ООО «НТфарма» от АО «Роснано» растрачены, а завод не построен. Также удалось выяснить, что Атауллаханов и Султанов купили у принадлежащего Кошурникову «Протэкту» земельный участок с целью создания видимости выполнения проекта. Этот участок находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, Кошурников выдал такое разрешение.

По местам жительства и работы подозреваемых были проведены обыски. Расследование дела продолжается.