Posted 17 ноября 2016,, 18:53

Published 17 ноября 2016,, 18:53

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Ткачев допустил, что Россия может «упустить» рынок Китая из-за чумы свиней

17 ноября 2016, 18:53

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что России необходимо эффективнее бороться с африканской чумой свиней (АЧС), поскольку это препятствует экспорту свинины в другие страны и в первую очередь в Китай.

«Китай, они ни килограмма мяса не возьмут из России по причине того, что у нас свирепствует АЧС, если не победим эту беду, то потеряем не только китайский, но и другие рынки», — сказал Ткачев в ходе правительственного часа, передает РИА Новости.

Ранее глава Минсельхоза сообщил, что Россия сформировала и направила Китаю предложения по регионализации поставок свинины. Он отметил тогда, что стороны продолжают прорабатывать вопрос снятия ограничений со стороны Китая для российского мяса.

Власти Китая ранее ввели временные ограничения на ввоз животных и продукции животного происхождения из РФ из-за неблагополучной ситуации в России по ряду болезней животных. Так, с 2000 года были введены временные ограничения по ящуру, с 2005 года — по гриппу птиц, с 2008 года — по африканской чуме свиней, с 2015 года — по нодулярному дерматиту.

Российские компании неоднократно заявляли о желании начать поставки мяса в КНР, а власти РФ начали вести переговоры о снятии ограничений для начала экспорта. Летом Китай объявил о снятии ограничений на ввоз мяса птицы из России, однако запреты на поставки говядины и свинины по-прежнему действуют.