Posted 18 ноября 2016,, 05:36

Published 18 ноября 2016,, 05:36

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Три жителя Иркутска привезли с отдыха лихорадку Денге

18 ноября 2016, 05:36
За девять месяцев 2016 года в Иркутской области зарегистрированы три завозных случая лихорадки Денге. Все заболевшие прибыли из Таиланда, сообщает управление Роспотребнадзора по Иркутской области.
«Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению», — отмечают в Роспотребнадзоре.
Ежегодно в Иркутской области регистрируются завозные случаи заболеваний после отдыха туристов странах с тропическим климатом.
Чтобы не заболеть в Таиланде и других странах с жарким климатом, врачи советуют пить только гарантированно безопасную воду, не покупать еду на рынках и в лотках, не глотать воду в бассейнах и водоемах.