Posted 18 ноября 2016,, 12:12

Published 18 ноября 2016,, 12:12

Modified 31 марта, 01:10

Updated 31 марта, 01:10

Путин рассказал о разработке в РФ гиперзвукового и лазерного оружия

18 ноября 2016, 12:12

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия наравне с другими странами разрабатывает перспективные виды вооружений на основе гиперзвуковых и лазерных технологий.

«Сегодня, в 21 веке, для укрепления военного потенциала ведущие страны мира активно применяют для разработки вооружений самые современные технологии, самые современные достижения науки: это лазеры, гиперзвук, робототехника», — сказал Путин на совещании с руководством Вооруженных сил РФ, передает «Интерфакс».

По словам президента, внимание уделяется разработке оружия на новых физических принципах, которое дает возможность избирательного воздействия на критически важные элементы вооружений, техники, объектов инфраструктуры вероятного противника.

Ранее заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что российская армия приняла на вооружение «отдельные образцы лазерного оружия». По его словам, «это не экзотика, не экспериментальные, а опытные образцы».

В 2015 году замкомандующего войсками Воздушно-космической обороны Кирилл Макаров заявлял, что в РФ ведутся разработки лазерного оружия. По его словам, в этом вопросе Россия не отстает от США.

Лазерным оружием (оружие на новых физических принципах) называют вид оружия направленной энергии, основанный на использовании электромагнитного излучения высокоэнергетических лазеров.