Posted 18 ноября 2016,, 14:52

Published 18 ноября 2016,, 14:52

Modified 31 января, 12:48

Updated 31 января, 12:48

Депутат: Жить в уральской «глубинке» гораздо труднее, чем в крупном городе

18 ноября 2016, 14:52

На Урале продолжает сохраняться разрыв в уровне жизни населения крупных городов и «глубинки», считает депутат заксобрания Свердловской области от КПРФ Вячеслав Вегнер.

Как рассказал парламентарий корреспонденту «Росбалта», в наибольшем упадке остаются моногорода, которые ориентированы на отрасли промышленности, находящиеся в кризисе.

Комментируя рейтинг департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, согласно которому Екатеринбург относится к числу городов с самыми высокими показателями качества жизни, депутат отметил, что такая оценка верна лишь отчасти.

«Если сравнить с 90-ми годами, то в Екатеринбурге, действительно, построено много красивых зданий. В плане обеспеченности торговыми и развлекательными центрами это комфортный для жизни город. В результате закрытия многих производств, вынесения их за город, почище стал воздух. Однако, если спросить самих екатеринбуржцев, то, они, наверно, не согласятся с высокими оценками своего качества жизни», — сказал Вегнер.

Депутат подчеркнул, что по мере удаления от областного центра картина будет становиться гораздо менее приглядной.

«Многие города на Урале были моногородами, а потом произошло угасание промышленного потенциала. А когда единственное предприятие шатается, то и город хиреет. Так, в Невьянске был завод, основанный на заказах от „оборонки“, а „оборонка“ все последние десятилетия сокращалась. А если взять Краснотурьинск, то там был алюминиевый завод. В связи же с нерентабельностью алюминиевая промышленность приказала долго жить. А если нет рабочих мест и достойной зарплаты, то все потихоньку начинает умирать», — отметил Вегнер.

Наименее комфортной, согласно современным стандартам, является жизнь сельского населения.

«В Свердловской области порядка 1800 сельских населенных пунктов, но из них только 17% газифицировано. Получается, что мы Европу газифицировали, а на Урале дровами топим», — заключил депутат.

Отметим, что согласно рейтингу департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, столица Свердловской области Екатеринбург назван в числе городов с населением свыше 500 тыс. человек, где фиксируются самые высокие показатели качества жизни.