Posted 21 ноября 2016,, 09:03

Published 21 ноября 2016,, 09:03

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

В Кемерово врачи извлекли из кишечника девочки полметра волос

21 ноября 2016, 09:03
Из-за сложных отношений с одноклассниками девочка грызла свою косу.

В Кемерово медики провели уникальную операцию по извлечению волос из кишечника 10-летней девочки.

Как сообщили в детской городской клинической больнице № 5, девочку из Мариинска доставили в больницу в тяжелом состоянии с кишечной непроходимостью.

После дополнительного обследования было принято решение провести диагностическую лапароскопию. Диагностика перешла в полномасштабную операцию — врачи увидели в просвете кишки объемное образование. Два часа потребовалось хирургам, чтобы удалить из кишечника ребенка 50-сантиметровое образование из волос.

«Это считается проявлением трихобезоара (инородное тело, состоящее из волос). Данная патология встречается очень редко, не каждый год поступают дети с такой проблемой. Чаще всего встречается трихобезоар желудка, когда инородное тело мешает продвижению пищи и вызывает непроходимость желудка. С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии», — подчеркнул и. о. заведующего отделением общей хирургии Константин Сурцев.

Такая ситуация вызвана повышенной тревожностью. «В данном случае у ребенка были напряженные отношения с одноклассниками, девочка была взволнована, а успокоение находила в том, что грызла свою косу», — пояснил Сурцев.

Сейчас состояние ребенка удовлетворительное, кишечная проходимость восстановлена, девочка идет на поправку и скоро отправится домой.