Posted 21 ноября 2016,, 10:09

Published 21 ноября 2016,, 10:09

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Российские ученые научились добывать золото из дыма угольных котельных

21 ноября 2016, 10:09

Амурские ученые создали экспериментальную установку, которая способна извлечь до одного грамма золота из каждой тонны сжигаемого угля. Внедрить разработку на одной из котельных области планируют уже в следующем году, сообщили в Дальневосточном отделении РАН.

Научная работа заняла 15 лет — ученые анализировали состав твердого топлива с разных месторождений и выяснили, что в каждой тонне угля, например, Ерковецкого бассейна содержится около грамма золота. «То, что на фильтрах осаждаются как полезные, так и вредные компоненты, уже доказано учеными Амурского научного центра. Если установка даже половину будет улавливать — это, скажем, полграмма на тонну, то легко пересчитать, какой это экономический эффект. То есть тонну спалили — 1500 рублей получили», — пояснил генеральный директор ООО «Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра» Олег Агеев.

Принцип действия установки прост: дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси вымываются водой, а после — улавливаются фильтрами, а затем из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Метод уже запатентован.

Сейчас ученые рассчитывают получить в Сколково полуторамиллионный грант на промышленную установку по извлечению золота. В областном министерстве ЖКХ пообещали содействие в реализации проекта. Если все пойдет по плану, то уже следующей осенью одна из котельных Благовещенского района может стать «золотоносной».