Posted 21 ноября 2016,, 12:39

Published 21 ноября 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Медведев нашел способ, как сэкономить деньги в сфере капстроительства

21 ноября 2016, 12:39

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления о повышении эффективности в сфере капитального строительства.

«Я подписал документы, касающиеся капительного строительства. Это два постановления, которые направлены на внедрение практики повторного использования наиболее эффективной проектной документации», — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

По его словам, мера позволит сэкономить бюджетные средства за счет сокращения стоимости разработки проектной документации при осуществлении проектов капитального строительства за государственный счет, сообщает ТАСС.

До сих пор возникают ситуации, когда стоимость объекта капитального строительства, например, детского сада, в разных регионах очень сильно отличается, продолжил он. «Теперь если проектная документация признается экономически эффективной, то она будет в обязательном порядке заноситься в реестр, и следующий государственный заказчик подобного объекта сможет ее повторно использовать. При этом будут сэкономлены бюджетные средства, в том числе за счет снижения стоимости разработки проектной документации», — добавил он, уточнив, что в итоге должен быть сформирован банк экономически эффективных проектов повторного использования.
В марте 2016 года правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий особенности заключения и исполнения контрактов на выполнение проектных и изыскательных работ и на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.