Posted 21 ноября 2016,, 12:51

Published 21 ноября 2016,, 12:51

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Эксперт: Введение прогрессивной шкалы НДФЛ возможно после 2018 года

21 ноября 2016, 12:51
К обсуждению этого вопроса все готовы, и прогрессивный налог воспринимается гражданами как более справедливый, считает Дмитрий Абзалов.

Введение прогрессивной шкалы НДФЛ будет возможно после 2018 года, полагает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», правительство рассматривает варианты повышения налогов.

«Было очень много предложений на этот счет, включая акцизы и социальные взносы. Понятно, что рост НДФЛ, в любом случае, запланирован после 2018 года, потому что до этого года бюджет уже обсужден – и там нет прогрессивной шкалы. Кроме того, и президент говорил, что до 2018 года налоги поднимать нельзя. Но, в принципе, к обсуждению этого вопроса все готовы, и прогрессивный налог воспринимается гражданами как более справедливый. Вопрос, однако, в том, как это экономически правильно сделать», - отметил Дмитрий Абзалов.

Эксперт подчеркнул, что разные группы налогоплательщиков по-разному воспримут прогрессивную шкалу. «В свое время плоская шкала вводилась для того, чтобы в принципе вернуть граждан к уплате налогов. Сейчас же надо понимать, что есть такие налогоплательщики, как, например, сотрудники госкомпаний и частных крупных компаний. Им очень сложно будет увести свои зарплаты, например, в офшоры. Соответственно, уплата налога ляжет именно на этот сегмент. Но некоторые предприниматели уйдут в офшоры, потому что им станет невыгодно платить этот налог. Под вопросом остаются и конкретные ставки. В свое время увеличение налогообложения в отдельном сегменте приводило к резкому выходу налогооблагаемой базы. Во Франции, где тоже была налоговая реформа, часть частных компаний просто покинула страну, так как на них легла большая нагрузка. И некоторые российские компании, крупные бизнесмены тоже могут перерегистрироваться в границах Таможенного Союза, в Казахстане и Белоруссии», - пояснил Дмитрий Абзалов.

Эксперт заметил, что при введении прогрессивной шкалы следует произвести экономический расчет: насколько средства, полученные от нее, превысят средства, которые понадобятся на администрирование новой меры.

Напомним, что правительство РФ разрабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ. Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, подчеркнув, что это важный шаг в борьбе с бедностью. Ранее глава Минфина Антон Силуанов тоже не исключил возможности перехода на прогрессивную шкалу НДФЛ после 2018 года.