Posted 21 ноября 2016,, 13:20

Published 21 ноября 2016,, 13:20

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Эксперт: Предложение не увольнять работников с ипотекой может привести к их дискриминации

21 ноября 2016, 13:20
Человеку с ипотекой придется работать по «серым» схемам, иначе ему станут отказывать в трудоустройстве.

Предложение депутатов Госдумы запретить увольнение работников с ипотекой является, скорее всего, попыткой исполнения предвыборных обещаний, полагает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», с экономический точки зрения предложение выглядит сомнительным и даже может дать обратный эффект — привести к дискриминации сотрудников с ипотекой.

«Увольнение связано с вопросом компетенции работника, а не с наличием у него ипотечных кредитов. Предположим, есть сотрудник, который имеет ипотечные кредиты, но не исполняет должностные обязанности или, к примеру, злоупотребляет алкоголем. А есть другой сотрудник, который не брал ипотеку, но он снимает, арендует квартиру. Или же есть сотрудник, который брал не ипотечный кредит, а потребительский кредит, оставив в залоге имущество. Получается, что два этих сотрудника «проезжают» мимо предложенной схемы, хотя они должны быть в равных условиях в той или иной степени», — сказал Дмитрий Абзалов.

Вопросы возникают и в случаях масштабных сокращений, отметил эксперт. «Если завод перестал работать, там идет сокращение штата, то как оставлять сотрудников на этом заводе, который уже не работает? Кто будет им выплачивать зарплату, как она будет компенсироваться? В итоге получится, что люди станут брать ипотеку, просто чтобы защититься от возможного увольнения, даже если они «не тянут» выплаты по ипотеке»», — пояснил Абзалов.

Эксперт подчеркнул, что поддерживать людей, которые взяли ипотечный кредит и оказались в трудной ситуации, необходимо, но другими путями. «Надо продумать систему поддержки граждан, стимулировать создание рабочих мест, создавать программы переквалификации, чтобы человек мог найти ту работу, которая обеспечила бы выплату ипотеки. Наконец, надо стимулировать снижение ипотечной ставки. А предложение просто не увольнять человека с ипотекой только осложнит трудоустройство. В трудовых договорах станут прописывать условие, чтобы человек не брал кредиты, станут смотреть его кредитную историю. Человеку с ипотекой придется работать по «серым» схемам, без трудовых договоров, иначе ему станут отказывать в рабочем месте по формальным причинам», — предположил Дмитрий Абзалов.

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на увольнение работников с ипотекой. Если закон примут, работодатель не сможет уволить «работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им в собственность жилое помещение», говорится в документе.