Posted 21 ноября 2016,, 13:35

Published 21 ноября 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

В Якутии расследуют дело о гибели ребенка от холода и обморожении его брата

21 ноября 2016, 13:35

В Якутии возбуждено дело о гибели полуторагодовалого ребенка и обморожении его трехлетнего брата. Их бросила в холодном доме пьяная мать.

По данным СК РФ, 16 ноября в селе Ытык-Кюель 25-летняя мать двоих детей употребляла алкогольные напитки. Дети были дома. Около 23 часов, когда мальчики уснули, женщина отправилась выносить мусор. По ее словам, она очнулась утром в квартире своего знакомого и не помнит, как там оказалась.

Утром бабушка детей вернулась домой от приятельницы и обнаружила тело полуторагодовалого внука на полу квартиры. При этом дверь на улицу была открыта. Трехлетний мальчик, укутавшись в одеяло, лежал в кровати, однако при медицинском осмотре врачи установили у него наличие холодовой травмы, обморожение обеих кистей и стоп 1 степени.

Пострадавший ребенок был доставлен в медицинское учреждение. В настоящее время медики расценивают его состояние как стабильное.

Следователи установили, что трехлетний ребенок выходил босиком на улицу, где обморозил руки и ноги. При этом из-за открытой двери температура в помещении не превышала плюс 7 градусов.

Причиной смерти младшего из братьев стало общее переохлаждение.

Кроме преследования матери, следователи СК дадут оценку бездействию сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних администрации района, полицейского подразделения по делам несовершеннолетних и органа опеки и попечительства.