Posted 21 ноября 2016,, 13:59

Published 21 ноября 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Крым начнут переводить на повышенные общероссийские тарифы на свет и газ

21 ноября 2016, 13:59
Сейчас тарифы на материковой части России на все энергоресурсы как минимум в два раза выше, чем в Крыму.

Поэтапное повышение тарифов на электроэнергию начнется в Крыму уже в следующем году. Это выровняет ценовую политику с регионами материковой России. Об этом, как передает The Insider, заявил член комитета по энергетики Госдумы, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

«Тарифы как минимум в два раза выше на материковой части России, это в отношении всех энергоресурсов: электроэнергии и газа. В связи с чем мы сегодня получаем дотацию. Но, тем не менее, у нас с 2017 года поэтапно, поквартально будет подыматься уровень до материковой части России», — рассказал Шеремет. По его словам, для населения это произойдет максимально безболезненно.

«У нас будут идти компенсации. Уверен, что мы пройдем этот период достаточно безболезненно. Будут приняты все необходимые меры, чтобы это как можно меньше ударило по незащищенным слоям населения», — добавил Шеремет.

По данным ФАС, размер субсидий на компенсацию доведения тарифа до экономически обоснованной цены на электроэнергию составит 8,5 млрд рублей.