Posted 21 ноября 2016,, 14:13

Published 21 ноября 2016,, 14:13

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Парламентарий: Людей с ипотекой защитит рост зарплат, а не запрет на увольнения

21 ноября 2016, 14:13
Поддержка людей с ипотечными кредитами должна происходить по другим принципам, полагает член комитета Госдумы по труду Олег Шеин.

Предложение запретить увольнение людей с ипотекой является заведомо неверным шагом, полагает член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин. Как заявил депутат корреспонденту «Росбалта», поддержка людей с ипотечными кредитами должна происходить по другим принципам.

«Если предложение будет принято, то наличие ипотечного кредита станет маркером для работодателя, чтобы просто не брать на работу таких людей, так как потом он не сможет уволить такого сотрудника. А ведь бывают же разные ситуации с увольнениями: не только по сокращению штатов, но и связанные с дисциплинарными нарушениями», — заметил Олег Шеин.

Депутат уверен, что государство должно материально поддерживать людей, взявших ипотечный кредит. «Это должно быть государственное софинансирование ставок по ипотеке, мероприятия, направленные на поддержку строительной отрасли и в целом национальной экономики, чтобы стоимость квадратного метра жилья не уходила в заоблачные высоты. Наконец, должна быть политика повышения зарплат в стране, которой у нас нет и близко. Последнее повышение МРОТ увеличило бюджетные затраты на зарплаты людям на 22 тысячных процента по отношению к федеральному бюджету. Очевидно, что государству без разницы, какую получают люди зарплату. В этих условиях такие серьезные траты, как приобретение жилья через ипотеку, для людей становится невозможным», — заключил Олег Шеин.

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на увольнение работников с ипотекой. Инициатива предполагает, что работодатель не сможет уволить «работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им в собственность жилое помещение», говорится в документе.