Posted 21 ноября 2016,, 14:17

Published 21 ноября 2016,, 14:17

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Минздрав предложил давать пожизненный срок за покушение на жизнь врачей

21 ноября 2016, 14:17
В ведомстве пояснили, что причиной для подготовки такой инициативы стали участившиеся случаи нападения на врачей.

Министерство здравоохранения России предлагает ужесточить наказание за нападение на врачей и давать от 12 лет колонии до пожизненного срока за такие преступления. Об этом говорится в материалах, опубликованных ведомством на сайте раскрытия правовой информации.

Согласно документу, Минздрав предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, предусматривающей особое наказание за нападение на медработников при исполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Для посягнувших на жизнь врача предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненного заключения. За насилие, не опасное для жизни и здоровья медработника, ведомство рекомендует наказывать штрафом до 200 тыс. руб., а за опасное — сажать на 10 лет.

Причиной для подготовки такой инициативы стали участившиеся случаи нападения на врачей, отметили в ведомстве. По данным министерства, в 2015 году в Петербурге было зарегистрировано 47 нападений на бригады скорой медицинской помощи, в Челябинске за этот же период — более тридцати.

Сейчас исполнение служебных обязанностей является отягчающим обстоятельством при нападении на врача, только если его здоровью нанесли тяжкий вред.

Документ потребует согласования с Минюстом и МВД. Как ожидается, закон вступит в силу в июле 2018 года.