Posted 21 ноября 2016,, 16:15

Published 21 ноября 2016,, 16:15

Modified 31 января, 12:49

Updated 31 января, 12:49

Эксперт: Богатые и при прогрессивной шкале НДФЛ найдут способ скрыть доходы

21 ноября 2016, 16:15
Когда значительная часть экономики находится в тени, то для «доходных» групп населения возможна масса лазеек.

Предложения о введении прогрессивной шкалы НДФЛ вызваны неудовлетворительным состоянием российского бюджета, считает ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов. Как заявил экономист корреспонденту «Росбалта», наблюдается тенденция к росту налогов.

«Министры не то чтобы уже скребут по сусекам, но явно пытаются мобилизовать дополнительные источники. Предложения о прогрессивной шкале можно тоже расценивать только так — как поиск дополнительных средств для государственного бюджета», — рассказал Сергей Смирнов.

Эксперт уточнил, что на данный момент еще неизвестно — с какой суммы будет взиматься больший налог, и очевидно, что по этому поводу еще предстоят споры. В то же время еще рано говорить, насколько эффективным окажется нововведение.

«Когда значительная часть экономики находится в тени, то, подозреваю, доходные группы россиян найдут способы избегать серьезного повышения своих расходов на оплату подоходного налога. Возможна масса лазеек. Доходы будут дробиться между членами семьи. Также я не исключаю, что это станет стимулом к „обналичиванию“ получаемых денег и росту „конвертизации“ зарплат — от слова „конверт“», — сказал Сергей Смирнов.

Привязка комментариев членов правительства о прогрессивной шкале к 2018 году говорит об оперативности назревающих перемен в нелучшей ситуации. Для введения прогрессивной шкалы потребуется определенное время — для изменения федерального законодательства, налогового кодекса и сопряженных нормативно-правовых актов, напомнил эксперт.

Напомним, что правительство РФ разрабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ. Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Ранее глава Минфина Антон Силуанов тоже не исключил возможности перехода на прогрессивную шкалу НДФЛ после 2018 года.