Posted 22 ноября 2016,, 15:47

Published 22 ноября 2016,, 15:47

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

Быков: Хоровое пение в школах из прошлого Васильевой — это за гранью абсурда

22 ноября 2016, 15:47
«Когда я представляю себе эти ангельские хоры, которые запоют по всей России…» — восхищается писатель.

Введение хорового пения в школьное обучение продиктовано первым образованием главы Минобрнауки РФ, полагает писатель и педагог Дмитрий Быков. Как он пояснил корреспонденту «Росбалта», Ольга Васильева закончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, и это теперь оказывает влияние на принятие решений.

«Это поразительно, что у нас профессия или хобби начальства всегда определяет тренд. Вот у нас стал министром образования дирижер хорового пения, по первому образованию, — и тут же в школах станут обязательными хоровые кружки. Раньше, когда все российское чиновничество ездило на горных лыжах или играло в теннис, это было, по крайней мере, невинно, даже где-то забавно. Но теперь, когда все дети запоют хором, потому что это когда-то показалось министру душеполезным и способствующим сплочению в коллективе — это уже даже за гранью абсурда. Это уже на грани чуда. Когда я представляю себе эти ангельские хоры, которые запоют по всей России… Это уже переход в какое-то райское состояние. Почти загробное. Это мне ужасно нравится, я восхищен», — сказал Дмитрий Быков.

Напомним, что ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец подтвердила, что в 2017 году уроки музыки в школах дополнят обязательным хоровым пением.