Posted 23 ноября 2016,, 09:33

Published 23 ноября 2016,, 09:33

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

Запуском производства презервативов в Боголюбове недовольны пять человек

23 ноября 2016, 09:33
Компания намерена учитывать мнение местных жителей, но не пяти человек, а большинства, которое одобряет создание в Боголюбове рабочих мест.

Только пять человек из 5,5 тыс. жителей поселка Боголюбово во Владимирской области выразили протест запуску производства контрацептивов и памперсов на территории населенного пункта. Как сообщалось, их возмущает, что на упаковках противозачаточных средств будет напечатано слово «бог», так как это часть названия поселка.

На днях в редакцию «ТВ МИГ» позвонила жительница Боголюбова, обеспокоенная ситуацией с налаживанием выпуска презервативов. По ее мнению, производство противозачаточных средств напротив монастыря, куда приезжают паломники со всего мира, будет неуместным. Женщина заявила, что западные «процессы» быстро внедряются в современную жизнь с целью «полностью развратить современную молодежь».

«Весь этот срам предполагается делать в помещениях бывшего кирпичного завода, устроенного еще до революции для строительства Боголюбских храмов. Ведь и главный монастырский собор, и приходская церковь правв. Иоакима и Анны сделаны из этого кирпича. Вот так мы и деградируем — наши предки кирпичи штамповали и храмы строили. А потомки что себе воздвигнут на латексной резине? Вырождение нации да контрацепцию и старческий маразм за грехи блуда», — заметила женщина.

Она объединилась с единомышленниками и написала петицию. Также пенсионерка Светлана Смирнова обратилась в НСН с просьбой передать ее пожелание патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. «Я бы попросила нашего патриарха Кирилла помочь нам разрешить эту проблему, чтобы не строились такие учреждения, растлевающие нашу молодежь! Чтобы запретили строить завод по производству презервативов в Боголюбово, на таком святом месте, где сама пресвятая Богородица явилась Андрею Боголюбскому! Настолько деградировали, что завод, созданный для строительства храма Иоакима и Анны, превращают в надругательство! — рассказала НСН жительница Боголюбова. — Отец Кирилл! Помогите нам решить эту проблему, чтобы наши дети растлевались в таком месте! Чтобы слово „Бог“ не попиралось! Если будет налажено производство презервативов, то на каждом из них будет написано слово „Бог“! Это просто кощунство!», — заявила Светлана Смирнова.

Представитель РПЦ, духовник общественного движения «За веру и отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) заявил НСН, что соседство подобного производства с известным на всю страну женским монастырем недопустимо. «Боголюбский монастырь, безусловно, должен выступить против, привлечь внимание властей к такому соседству. Недаром ведь у нас питейные заведения запрещено размещать напротив храмов и детских учреждений. Я думаю, что в таких духовных местах, негоже размещать и фабрики по изготовлению изделий для плотских страстей. Даже само осознание, что рядом с монастырем, с намоленным местом, находится такое специфическое производство, не будет способствовать душевному комфорту. Владимирская епархия обязательно выкажет свое недовольство», — заявил он.

Однако представители Владимирской епархии сдержано отозвались на протесты жителей, сказав, что церковь не занимается производственными вопросами.

Между тем представитель производства, помощник директора компании «Бергус» Роман Комов заявил радиостанции «Говорит Москва», что протестная петиция действительно существует, но подписали ее всего пять человек, включая саму Светлану Смирнову. В компании обратили внимание, что в Боголюбове проживает 5,5 тыс. человек.

В то же время Комов сообщил, что руководство фирмы выразило намерение удовлетворить содержащуюся в письме просьбу и лично встретиться с подписантами. Он пояснил, что компания намерена учитывать мнение местных жителей, но не пяти человек, а большинства, которое одобряет создание в Боголюбове рабочих мест.