Posted 23 ноября 2016,, 10:55

Published 23 ноября 2016,, 10:55

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Красноярский полицейский избил свидетеля за отказ изменить показания

23 ноября 2016, 10:55

В Красноярске начальник отделения по борьбе с преступлениями в промышленности, топливно-энергетическом и металлургическом комплексах отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России предстанет перед судом за избиение свидетеля по делу.

По данным СК РФ, два года назад полицейский участвовал в расследовании дела по ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (Фальсификация решения общего собрания акционеров компании или решения совета директоров). Вечером 21 октября 2014 года вместе с коллегами он выехал из Красноярска в село Агинское для принудительного привода свидетеля для участия в следственных действиях. Полицейские посадили мужчину на заднее пассажирское сидение автомобиля и повезли его в Красноярск.

В пути правоохранитель предложил свидетелю изменить в ходе предстоящего допроса у следователя ранее данные им в ходе доследственной проверки пояснения, но свидетель ответил отказом. Тогда полицейский нанес мужчине «множественные удары рукой в область левого глаза и головы, причинив ему тем самым ссадины в области левой скуловой дуги, тупой травмы левого глазного яблока: контузия, субконьюнктивальное кровоизлияние, кровоподтек нижнего века, повлекшие легкий вред его здоровью».

Уголовное дело направлено в суд.