Posted 23 ноября 2016,, 11:08

Published 23 ноября 2016,, 11:08

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Направлено в суд дело против Квачкова из-за его видеообращения из колонии

23 ноября 2016, 11:08

В Мордовии направлено в суд уголовное дело о призывах к терроризму в отношении полковника в отставке Владимира Квачкова, отбывающего наказание за попытку организации вооруженного мятежа и содействие террористической деятельности. Дело расследовали по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

По данным прокуратуры республики, в июне прошлого года Квачков, отбывая наказание в мордовской колонии, «преследуя цель доведения до неограниченного круга лиц подготовленного им обращения, с использованием мобильного телефона записал данное видеообращение, которое затем другим заключенным было передано на электронный адрес лиц, находящихся на свободе». Позднее видеоролик под названием «Квачков в ИК-5 Мордовия» был размещен в Интернете.

По заключению экспертов в указанном видеоролике содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения неопределенного круга лиц к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей государственной власти в Российской Федерации, побуждения к совершению действий, направленных на насильственный захват действующей государственной власти в России, совершенный агрессивным, вооруженным способом.

«Таким образом, в своем видеообращении Квачков публично призывает неопределенный круг лиц к совершению насильственного захвата государственной власти в Российской Федерации, то есть к осуществлению террористической деятельности», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Дело рассмотрит Приволжский окружной военный суд.

Напомним, что Владимир Квачков в 2013 году был осужден на восемь лет заключения за подготовку мятежа. По версии ФСБ, отставной полковник планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву. Сам Квачков все обвинения отрицает. В 2005 году ему также предъявили обвинение в покушении на политика Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа.