Posted 23 ноября 2016,, 11:50

Published 23 ноября 2016,, 11:50

Modified 31 января, 12:51

Updated 31 января, 12:51

Путин призвал не экономить на фундаментальной науке

23 ноября 2016, 11:50

Президент РФ Владимир Путин потребовал прекратить «размазывать тонким слоем» финансирование между исследователями, а направлять деньги эффективным коллективам.

«Надо раз и навсегда отказаться от практики размазывания бюджетных ресурсов „тонким слоем“ между исследовательскими организациями. Деньги должны выделяться эффективным коллективам на основе конкуренции и конкурсного отбора с тем, чтобы мы рассчитывали на получение нужного нам конечного результата», — сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию в Кремле.

При этом Путин призвал не экономить на фундаментальной науке.

«Следует сосредоточить повышенное внимание на развитии фундаментальной науки. Нацелить ее на получение принципиально новых знаний, поиск ответов на так называемые большие вызову завтрашнего дня. Несмотря на непростую ситуацию, необходимо поддержать уровень расходов на фундаментальную науку в процентах от ВВП», — заявил он на заседании Совета по науке и образованию.

Кроме того, президент призвал создать условия для научных исследований, чтобы Россия стала центром притяжения для ученых во всем мире.