Posted 23 ноября 2016,, 12:47

Published 23 ноября 2016,, 12:47

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Депутат: Плата за коммунальные услуги будет расти из-за жонглирования тарифами и нормативами

23 ноября 2016, 12:47
Рост платежей для россиян может оказаться больше расчетных и обещанных цифр, считает депутат Олег Шеин.

Тарифы на коммунальные услуги формируются непрозрачно, что обусловливает их рост, считает депутат Госдумы, сопредседатель «Союза жителей» Олег Шеин. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», плата за услуги может вырасти за год больше, чем на цифры инфляции.

«Что касается повышения тарифов, то разница по регионам обусловлена, в том числе „инвестиционной составляющей“, потому что инвестиции, крупные капиталовложения входят в тарифную часть. При этом экономическое обоснование тарифов и их фактическое исполнение — это разные вещи. Проще говоря, в тариф может быть заложен ремонт ста километров водопровода, хотя по факту могут отремонтировать только десять километров. И это не считается каким-то глобальным нарушением», — рассказал Олег Шеин.

Депутат полагает, что в реальной жизни рост платежей для простого обывателя может оказаться больше расчетных и обещанных цифр. «Плата за коммунальные услуги — это не только тарифы, это еще и нормативы. Так, изменение норматива по воде на один кубометр с человека может вести к тому, что человек станет платить на 50% больше, а не на 4%. К примеру, плата в Астрахани за отопление в кварталах, обслуживаемых ТЭЦ „Северная“, в этом году возрастает более чем на 30%. А причина простая: тарифная служба согласовала изменение нормативов», — сообщил Шеин.

Парламентарий уверен, что произвол во взимании платежей с населения следует прекращать. «Принципиально важная задача — это поддержка, где это возможно — в вывозе мусора, ремонте лифтов, управлении домами, уборке территорий — конкурентной среды. А в коммунальных монополиях должна быть полная прозрачность, до последней копейки. Для этого, безусловно, необходима их национализация, потому что сейчас те же самые энергетики имеют свои офшорные структуры на Кипре. И это одна из причин, почему у нас киловатт стоит в два раза дороже, чем в Украине или в Грузии», — заметил Олег Шеин.

Напомним, что в прогнозе Минэкономразвития на 2017—2019 годы планировалось, что совокупный платеж населения за услуги ЖКХ должен вырасти в 2017-м и последующих годах на 4%. Однако правительство Российской Федерации утвердило повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года. Согласно распоряжению, средний индекс будет различным в разных регионах. Так, если в Северной Осетии коммунальные услуги поднимутся на 2,5%, то для жителей Дальнего Востока повышение тарифов составит 6%.