Posted 23 ноября 2016,, 18:39

Published 23 ноября 2016,, 18:39

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Обманутые шахтеры из Гуково грозят новой голодовкой

23 ноября 2016, 18:39

Около полутысячи шахтеров из Гуково (в Ростовской области — ред.) продолжают требовать выплаты заработной платы и грозят объявить очередную акцию протеста. Об этом сообщает ОТР.

Третий месяц почти 500 горняков требуют погасить долги по зарплате. По словам шахтеров, руководство добывающего предприятия задолжало им почти 300 млн рублей. Люди обращались к руководству, писали в разные инстанции и СМИ, устраивали акции протеста, голодали, однако добиться выплаты заработанных денег так и не смогли.

Первый раунд переговоров вела инициативная группа из десяти шахтеров в администрации Гуково, но результата не последовало. Успокоить горняков пытались парламентарии: с бастующими пообщались представители двух думских фракций. Однако и от этой встречи было мало толка, кроме предложения погасить долги горнякам за счет госрезерва или продажи имущества.

«Здесь нам в течение 5 месяцев говорят, что нам будут выплачиваться деньги по задолженности с реализации имущества. Я сейчас задал вопрос — имущество все „Кингкоула“ арестовано в банках. Нам… если даже разрешит банк продавать имущество — там всего будет 15% от зарплаты», — поясняли разочарованные горняки.

Недвижимость и шахтное оборудование уже выставилось на торги, однако покупать его никто не хочет. Выручить от продажи можно было бы 30 млн, но этих денег не хватило бы, чтобы рассчитаться с долгами перед шахтерами. Кроме того, имущество находится в залоге у банков.

Сдаваться работники предприятия не намерены, они продолжают бастовать. Ситуация накалилась настолько, что сегодня на переговоры к ним приехали представители федеральной власти. По данным местных СМИ, полиция Гуково перекрыла подъезды к административным зданиям. Как сообщается, в городе делегация федеральных чиновников и депутатов Госдумы.

Если и эти переговоры не увенчаются успехом, горняки намерены объявить новую голодовку. Предыдущая завершилась в сентябре, тогда шахтерам выплатили 20 млн рублей из 300-миллионной задолженности.