Posted 24 ноября 2016,, 05:51

Published 24 ноября 2016,, 05:51

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Забайкальские учителя пожаловались Путину на задержку зарплат

24 ноября 2016, 05:51

Открытое письмо от учителей Новочарской средней школы № 2 адресовано президенту РФ Владимиру Путину, а также губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой, в ОНФ по Забайкальскому краю и в краевой профсоюз работников образования.

Коллектив школы в лице шести учителей информирует таким образом о задержке выплаты заработной платы за сентябрь, октябрь и первую половину ноября.

«В школе сложилась очень сложная ситуация. Люди остаются без зарплаты вот уже на протяжении полутора месяцев, для того, чтобы получить ее, необходимо два раза в месяц подавать заявление в суд, ждать решение суда и только после этого заработанные деньги падают на вспомогательную карту, так как зарплатные карты заблокированы», — говорится в тексте письма.

По их словам, в школу, сотрудники которой готовились к забастовке, уже приезжали глава администрации Каларского района Павел Романов и представитель прокуратуры, однако ситуация не изменилась.

Между тем, глава администрации Романов рассказал «Байкал-Daily», что она возникла после того, как счет Новочарской школы был арестован по исполнительному листу в размере 6 млн 300 тысяч рублей по решению Арбитражного суда. «„Тепловодоканал“ обратился за взысканием денежных средств по оплате за потребленные коммунальные ресурсы, в частности, за тепло», — пояснил он.

29 ноября учителя, по словам Романова, получат аванс за ноябрь, в то время как долги по сентябрю практически закрыты.