Posted 24 ноября 2016,, 08:47

Published 24 ноября 2016,, 08:47

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Горняки Гуково потребовали выплаты зарплат через резервный фонд

24 ноября 2016, 08:47
При этом горняки по-прежнему опасаются, что чиновники попытаются обмануть их.

Протестующие шахтеры из ростовского Гуково надеются, что привлечение средств резервного фонда позволит решить проблему многомиллионной задолженности по зарплате. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» один из лидеров протеста Валерий Дьяконов, такое требование было выдвинуто накануне на встрече инициативной группы с чиновниками и депутатами Госдумы.

По словам Дьяконова, в четверг чиновники Ростовской областной администрации во время встречи с шахтерами пытались вновь уговорить протестующих подождать, пока будет продано имущество разорившейся компании «Кингкоул».

«Представители губернатора опять устроили болтовню, словно собрались на планерку всем правительством, опять начали перечислять, что еще не продано. Но люди же не будут ждать годами, пока они будут торговать. Поэтому депутат Госдумы Валерий Рашкин и директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго РФ Сергей Мочальников подали идею присутствовавшему первому замгубернатора Александру Гребенщикову: вы продавайте имущество, пока не продадите, но для выдачи зарплаты используйте резервный фонд», — сообщил протестующий.

Согласно этой схеме, ростовские чиновники должны обратиться в правительство РФ за средствами резервного фонда, а впоследствии эти средства уже будут компенсированы за счет продажи имущества разорившейся компании.

По словам Валерия Дьяконова, горняки по-прежнему опасаются, что чиновники попытаются обмануть их. «Правительство Ростовской области уже пытается присваивать себе эту идею обращения в резервный фонд, словно это они подумали и решили обратиться. Причем, Гребенщиков выступает через приближенные к областному правительству СМИ и говорит про погашение задолженности в 200 млн рублей. В действительности же, 200 миллионов вопрос не решат, так как задолженность составляет 340—350 млн рублей», — уточнил протестующий.

Валерий Дьяконов подчеркнул, что ответственность за ситуацию с самого начала несут власти Ростовской области. «С людьми должны рассчитаться те, кто допустил всю эту ситуацию. А они до сих не считают себя виновными», — сказал шахтер.

Напомним, что ранее шахтеры в Гуково проводили акции протеста, объявляли голодовку, требуя выплатить им зарплаты после банкротства угольной компании «Кингкоул».