Posted 24 ноября 2016,, 10:16

Published 24 ноября 2016,, 10:16

Modified 31 января, 12:52

Updated 31 января, 12:52

«Ростех» срывает сроки сдачи перинатального центра в Бурятии

24 ноября 2016, 10:16

В Бурятии госкорпорация «Ростех» срывает сроки ввода в эксплуатацию возводимого по распоряжению президента перинатального центра на 120 коек стоимостью 2,6 млрд рублей.

Как пишет издание «Номер один», перинатальный центр должен был начать работу 1 декабря 2016 года, но по состоянию на 22 ноября строительно-монтажные работы выполнены только на 65%, хотя должны были завершиться 1 сентября. Также отставание фиксируется и в оснащении медоборудованием.

Представители «Ростех» заявляют, что срыв графика обусловлен введенными против России санкциями и необходимостью импортозамещения: вместо зарубежного оборудования центр будет оснащен российским, а это требует внесения изменений в проект.

Однако, как отмечает издание, санкции США против РФ были введены 6 марта 2014 года, и при этом 14 марта того же года правительство Бурятии и «Ростех» еще только заключили соглашение о проведении инженерных изысканий, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию перинатального центра. Портал напоминает, что структуры «Ростеха» попали под санкции в сентябре 2014 года, но журналисты издания считают, что угрозу их расширения на госкорпорацию можно было предвидеть и в марте — тем более, что договор между «Ростехом» и подрядчиком строительства компанией «РТ-СоцСтрой» был заключен 20 ноября 2014 года, когда госкорпорация уже числилась в санкционных списках.

На данный момент сроки сдачи центра в эксплуатацию даже не озвучиваются. Во время недавнего визита на стройплощадку главы республики Вячеслава Наговицына формулировки были неопределенными: «Прорабатывается вопрос по определению сроков завершения объекта на уровне правительства России. Ожидается, что сроки будут определены к концу этого года».