Posted 24 ноября 2016,, 10:27

Published 24 ноября 2016,, 10:27

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Кремль разбирается с вопросом об увольнении чиновников-академиков

24 ноября 2016, 10:27

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос увольнения госслужащих, которые стали академиками Российской академии наук (РАН) вопреки запрету главы государства Владимира Путина, стоит «на повестке дня».

«Эта ситуация разбирается, президент свою позицию четко изложил, все соответствующие ведомства однозначно прислушались к тому, что сказал президент. Сейчас разбираются с этой ситуацией», — сказал представитель Кремля, передает ТАСС.

При этом Песков еще раз подчеркнул, что «президент достаточно однозначно сказал, что нужно делать».

Однако пресс-секретарь российского лидера не стал прогнозировать, в какие сроки и с какой именно формулировкой могут быть приняты соответствующие кадровые решения. «Безусловно, поскольку это связано с определенными правовыми процедурами, сейчас нужно продумать все эти нюансы, но конечная цель президентом четко обозначена», — заключил Песков.

Ранее Путин раскритиковал чиновников, которые вопреки его запрету стали академиками и членами-корреспондентами РАН. Президент пояснил, что среди них были чиновники из Министерства образования, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и некоторых других ведомств.

Официальный представитель управделами Елена Крюкова сообщила, что в управлении будут приняты «кадровые решения в соответствии с поручением президента».