Posted 24 ноября 2016,, 11:45

Published 24 ноября 2016,, 11:45

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

В Челябинске кондуктор пыталась выставить ребенка из автобуса на мороз

24 ноября 2016, 11:45

В Челябинске кондуктор пыталась выгнать 10-летнего школьника из автобуса на улицу, где было 26 градусов мороза. Его спасла другая пассажирка, заплатив за мальчика. Ранее такой случай произошел в Екатеринбурге, но там девочке все же пришлось выйти, за нее никто не вступился.

Как сообщили в аппарате челябинского детского омбудсмена, к нему обратилась пенсионерка, которая 21 ноября стала свидетельницей того, как в Челябинске кондуктор требовала от десятилетнего мальчика покинуть салон автобуса, так как ему нечем было оплатить проезд. Мальчик пересел в автобус из троллейбуса, вставшего из-за отключения тока, а деньги у него были только на оплату проезда туда-обратно. Поэтому оплатить вынужденную пересадку ребенок не смог. Учитывая погоду, пассажирка приняла решение оплатить проезд чужого ей ребенка. Правозащитник призывает свидетелей подобных инцидентов тоже помогать детям — это может предотвратить трагедию.

«В настоящее время уполномоченным направлен запрос начальнику управления транспорта администрации Челябинска о служебном расследовании по факту угрозы отказа в проезде несовершеннолетнему, а также с требованием о проведении действий, направленных на предотвращение подобных случаев», — подчеркнули в аппарате омбудсмена.

Напомним, что 18 ноября в Екатеринбурге в 30-градусный мороз кондуктор автобуса высадила девятилетнюю пассажирку. В результате девочке пришлось пешком идти три остановки. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).