Posted 24 ноября 2016,, 12:36

Published 24 ноября 2016,, 12:36

Modified 31 января, 12:52

Updated 31 января, 12:52

Эксперт: Российская полиция после «реформ» превратилась в развалину

24 ноября 2016, 12:36
Этот комплекс причин проявил себя в Орле, где женщина была убита после отказа полиции выехать по вызову об угрозах убийством.

Бездействие полиции при совершении преступлений объясняется неэффективностью организации работы органов МВД, считает председатель координационного совета межрегионального профсоюза работников полиции Михаил Пашкин. Как рассказал профлидер корреспонденту «Росбалта», этот комплекс причин проявил себя в Орле, где женщина была убита после отказа полиции выехать по вызову об угрозах убийством.

«Если существовала угроза жизни или здоровью, то должен был немедленно поехать наряд и разобраться. За слова „труп опишем“ сотрудников надо не только увольнять, но и судить, потому что они не предотвратили убийство человека, хотя имели возможность», — сказал Михаил Пашкин.

По мнению профлидера, таким случаям способствуют последние реорганизации в структурах МВД. «Конечно, многое зависит от руководства, от того, как сотрудники воспитаны. Но можно сказать, что реформы МВД у нас не было, нет и не будет, а полиция превратилась в развалину. Она используется только для охраны от массовых мероприятий, а в остальном, за редким исключением, практически бездействует. Вот и сейчас создали Росгвардию, и вся вневедомственная охрана перешла туда. Раньше сотрудники вневедомственной охраны помогали патрульно-постовой службе в работе, поставляя порядка 30% от численности нарядов. Сейчас же по распоряжению и. о. начальника вневедомственной охраны ее сотрудники могут привлекаться только для охраны своих объектов и даже не имеют права останавливать правонарушения на улице. Теперь бывает так, что наряд ППС получает сразу несколько вызовов и не знает, куда же ему ехать», — констатировал Михаил Пашкин.

Напомним, что жительница Орла перед смертью от рук бывшего возлюбленного безуспешно просила полицию о помощи. «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте», — ответила ей сотрудница полиции.