Posted 24 ноября 2016,, 13:20

Published 24 ноября 2016,, 13:20

Modified 31 января, 12:52

Updated 31 января, 12:52

Журналисты убедились, что забор вокруг «дачи Медведева» перекрывает доступ к воде (видео)

24 ноября 2016, 13:20

«Фонд борьбы с коррупцией» обратился в прокуратуру и Роспотребнадзор по поводу забора вокруг «дачи Медведева» на берегу Волги в Ивановской области. В ФБК обратили внимание на публикацию местных журналистов, которые убедились, что забор мешает свободному проходу граждан к воде, что запрещено российским законодательством.

Ранее оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что премьер РФ Дмитрий Медведев часто бывает в резиденции под Плесом. Он опубликовал видео, снятое беспилотником, на котором усадьбу можно рассмотреть детально. При этом оппозиционер утверждал, что забор вокруг резиденции ограничивает доступ граждан к берегу Волги.

Эту информацию опроверг руководитель ивановского управления Роспотребнадзора Максим Левин. В письме за его подписью сообщается, что сведения об ограничении доступа к воде не подтверждаются: «Установленное ограждение не создает препятствия для непосредственного прохода граждан к водному объекту и береговой полосе».

Между тем журналисты «Плесских ведомостей» предприняли попытку пройти по берегу Волги к Миловке. «От второго горнолыжного склона они беспрепятственно прошли через базу РИАТ. Дальше был небольшой пляж, а потом — глухой зеленый забор из профлиста. По берегу пройти на территорию усадьбы невозможно — пришлось подниматься вдоль забора, чтобы найти калитку или ворота. Сверху действительно оказались закрытые ворота. В щель между ставнями удалось разглядеть вооруженного часового. Он доброжелательно предложил пройти к следующим воротам, где корреспондентов непременно пропустят. Но, увы, и те ворота оказались закрытыми. Ни на стук, ни на звонок, ни на крики с просьбой пропустить никто не реагировал. Таким образом, информация, изложенная М.С. Левиным, не подтвердилась: доступ к воде (20 метров) свободным не был», — говорится в редакционной статье издания.

Навальный сообщил, что представители ФБК обратились в прокуратуру и вышестоящий орган Роспотребнадзора за разъяснениями. «Запасайтесь попкорном, будет интересно смотреть, как они станут нам доказывать, что забора, у которого мы стоим, — нет», — заметил оппозиционер.