Posted 24 ноября 2016,, 13:13

Published 24 ноября 2016,, 13:13

Modified 31 января, 12:52

Updated 31 января, 12:52

Россельхознадзор обвинил белорусских поставщиков молока в алчности

24 ноября 2016, 13:13

Россельхознадзор обвинил в алчности белорусские молокоперерабатывающие предприятия, которые фальсифицируют продукцию, добавляя в нее сухое молоко.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Россельхознадзор провел исследование питьевого молока 17 белорусских предприятий и выяснил, что 33 пробы из 76 (то есть 43% исследованных образцов) содержали сухое молоко.

«Это нас, признаться, сильно удивило, поскольку в Белоруссии достаточно нормального сырого молока и зачем его портить — не понятно. Такие результаты говорят, что основной причиной фальсификации является алчность молокопереработчиков в сочетании с тем, что за этим параметром до сих пор в России не было регулярного наблюдения», — заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

В связи с этим ведомство намерено усилить контроль и обеспечивать соблюдение техрегламента Таможенного союза о безопасности молока, подчеркивается в сообщении. Как отметили в ведомстве, ранее у Россельхознадзора не было метода, позволяющего выявить сухое молоко в питьевой продукции. Однако сейчас он появился и вскоре будет разработан метод по определению добавления воды.

Россельхознадзор также ответил на обвинение в использовании незарегистрированного метода определения сухого молока, которое ранее выдвинула отраслевая организация Союзмолоко. «Метод выявления сухого молока в молочных продуктах, который мы используем, варифицирован учреждениями Россельхознадзора, но еще не внесен в сферу аккредитации лабораторий, над чем мы в настоящее время работаем. В связи с тем, что в сферу аккредитации этот метод еще не внесен, Россельхознадзор, выявляя нарушение, пока не можем применять к ним штрафные санкции», — указывается в сообщении ведомства.

Россельхознадзор также опубликовал список белорусских предприятий, которые, по его данным, используют сухое молоко при производстве питьевого. В список вошли Минский молочный завод № 1, ОАО «Мозырьские молочные продукты», ОАО «Милкавита», ОАО «Здравушка-милк», ОАО «Бабушкина крынка» и т. д.