Posted 24 ноября 2016,, 14:46

Published 24 ноября 2016,, 14:46

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Гутерриш на встрече с Путиным рассказал о роли России в ООН

24 ноября 2016, 14:46

Избранный генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреша встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В ходе переговоров Гутерриш заявил, что он признает решающую роль России не только в рамках ООН, но также и во всех остальных аспектах международных отношений.

«Я всецело признаю решающую роль РФ не только в рамках Организации Объединенных Наций, но и во всех других аспектах международных отношений. Хотел бы сказать, что основополагающие условия для того, чтобы я мог быть полезным международному сообществу, заключаются в том, чтобы у меня были конструктивные, хорошие, диалоговые отношения с такой страной, как Российская Федерация», — сказал генсек ООН.

Путин поздравил Гутерреша с назначением. «Хочу воспользоваться случаем и лично поздравить вас с избранием на очень ответственный пост Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Это очень ответственная работа, очень сложная», — сказал президент.

Напомним, Гутерриш был избран генеральным секретарем Всемирной организации. Его мандат начинает действовать с 1 января 2017 года. Избранный генсек прилетел в Москву на встречу с Путиным в рамках своего турне по столицам стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН.