Posted 24 ноября 2016,, 19:28

Published 24 ноября 2016,, 19:28

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Мутко вновь заговорил по-английски, заверяя ФИФА в своевременной сдаче «Зенит-Арены»

24 ноября 2016, 19:28

Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что дал ФИФА гарантии о введении в эксплуатацию стадионов в Санкт-Петербурге и Сочи в декабре на английском языке.

«Мы ведем дискуссии. Есть вопросы у нас к ФИФА, у них к нам, — приводит его слова «Р-Спорт». — Безусловно, есть их тревоги по стадионам в Петербурге и Сочи, они хотели бы от нас гарантий, что мы в декабре их введем. Есть отставание на стадионе в Самаре. Стадион в Санкт-Петербурге? Знаете, есть такая песня «Петербург — Москва». Я дал им гарантию. Я им сказал: «I guarantee»».

Тем временем «Интерфакс» сообщает, что Мутко заявил следующее: «Я им дал все гарантии, сказал «ай эм гарантиид». Дословно Виталий Мутко сказал, что он гарантирован.

Ранее сообщалось, что выкатное футбольное поле стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге не пригодно для проведения игр. Инспекционная комиссия ФИФА и Оргкомитета ЧМ-2018 посетила стадион 31 октября. Комиссия раскритиковала поле из-за несоответствия нормативам. Когда поле находится в пределах чаши стадиона, оно остается на выкатном механизме, от этого, как предполагают в ФИФА, появляется вибрация. Вибрацию выкатного поля стадиона на Крестовском острове планируется устранить за январь 2017 года. Об этом заявлял вице-губернатор Игорь Албин.
Стадион на Крестовском острове в Петербурге начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. За время строительства стоимость объекта возросла с 6,7 млрд до 39,2 млрд рублей.
Матчи Кубка конфедераций 2017 года состоятся в четырех российских городах — в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.