Posted 25 ноября 2016,, 10:42

Published 25 ноября 2016,, 10:42

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Песков назвал абсурдом «сделку» Кремля с Белых за показания против Навального

25 ноября 2016, 10:42

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдом собщения некоторых СМИ о том, что представители администрации президента предложили бывшему губернатору Кировской области Никите Белых отпустить его под домашний арест в обмен на показания против Алексея Навального по делу «Кировлеса».

«Это, наверное, из серии „уток“ информационных. Ведутся следственные действия, и ни администрация президента, ни сотрудники администрации президента не имеют и не могут иметь отношения к следственным действиям, и тем более не могут кому-то обещать, что кого-то откуда-то выпустят. Это, скорее, относится к категории абсурда», — прокомментировал представитель Кремля, слова которого передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщали, что экс-губернатора Кировской области Никиту Белых якобы пообещали перевести под домашний арест в случае, если он даст показания против оппозиционера Алексея Навального по делу «Кировлеса». По версии источника, именно с этим может быть связана недавняя смена адвокатов Никиты Белых. Между тем, вышедшие из его дела 9 ноября адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова не стали комментировать ситуацию.

Источник, близкий к следствию, заявил, что Белых якобы может пойти на сделку со следствием и признать вину. По его словам, следствие вряд ли заинтересовано в показаниях на Навального, так как «будет слишком много криков».
Адвокат Белых Андрей Андрусенко отметил, что УПК называет условием соглашения со следствием дачу показаний на соучастников, но показания по другому делу не могут быть условием сделки. «Однако в июле УПК был дополнен пояснением, как именно прокурор должен разъяснять обвиняемому условия сделки, и вот там-то возникли „преступления“ во множественном числе, по которым должен дать показания обвиняемый», — пояснил он.