Posted 25 ноября 2016,, 13:36

Published 25 ноября 2016,, 13:36

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

Иванов рассказал о несанкционированных свалках в РФ

25 ноября 2016, 13:36

В России было выявлено 20 тыс. несанкционированных свалок, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«По данным ОНФ, в России выявлено 20 тыс. несанкционированных свалок. Это всего лишь выявленная часть. Когда начали строить взлетно-посадочную полосу в „Шереметьево“, столкнулись с одной такой несанкционированной свалкой», — сказал Иванов на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По его словам, для того чтобы вывезти мусор со свалки в Шереметьево, потребовалось 1,3 млрд рублей, а сама свалка была ликвидирована совместными силами администрации Подмосковья, Минприроды и Минтранса. Чиновник также отметил, что свалка была обнаружена рядом с аэропортом «Пулково».

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России накоплено 100 млрд тонн отходов, которые занимают площадь около 4 млн гектар. Глава государства предложил создать экономические стимулы для вовлечения отходов в производственный оборот и добиться того, «чтобы перерабатывать отходы было выгоднее, чем сжигать, закапывать или просто сваливать».