Posted 25 ноября 2016,, 17:45

Published 25 ноября 2016,, 17:45

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

Янукович: Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году нарушало интересы Украины

25 ноября 2016, 17:45

Бывший президент Украины Виктор Янукович не дал конкретного ответа на вопрос, подписал бы он сейчас Соглашение об ассоциации с ЕС. Соответствующий вопрос, как сообщает корреспондент «Росбалта», ему был задан в рамках пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Он заявил, что этот договор в 2013 году нарушал интересы Украины.

«Вопрос подписания Соглашения об ассоциации не стоял — стоял вопрос подписания договора о создании Зоны свободной торговли, против чего был Кабмин Украины (Азарова — прим. ред.). Этот договор нарушал национальные интересны Украины и когда мы получили результат экспертной группы, в котором мы увидели, что страдает целый ряд отраслей. В основном это предприятия машиностроения. Они не просто страдают, они останавливаются», — отметил Янукович.

По его словам, отечественная продукция не нужна была Украине в таких объемах, поэтому она экспортировала ее в Россию. В тоже время, добавил он, экспортировать эту же продукцию в Европу не могли из-за различия стандартов.

«Тоже и в военной промышленности. Сегодня закрываются предприятия постепенно, потому что эта продукция она не конкурентоспособная и она могла иметь сбыт только на заводах военно-промышленных СНГ и России», — добавил экс-президент.

Также он напомнил, что в результате защитных мер России Украина потеряла порядка 14-15 миллиардов доходов.

«Поэтому, когда мы увидели потери, мы не увидели компенсаторов. Поэтому я предложил ЕС компенсировать потери. Они нам сказали, что у них таких денег нет», — рассказал Янукович.

По его словам, речь шла о сумме примерно в $200 миллиардов. Это те деньги, которые Украина потеряла бы от подписания соглашения об Ассоциации, отметил он. О каком промежутке времени идет речь, Янукович не уточнил.