Posted 27 ноября 2016,, 00:43

Published 27 ноября 2016,, 00:43

Modified 31 января, 12:54

Updated 31 января, 12:54

ФАС обсуждает ценообразование на одном из предприятий «Еврохима»

27 ноября 2016, 00:43

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит общественное обсуждение порядка установления цен на уксусную кислоту и винилацетат производства АО «Невинномысский Азот» (входит в «ЕвроХим»), сообщается на сайте ведомства.

Основной задачей, как отмечается в материалах ФАС, является выработка порядка формирования ежемесячных цен на уксусную кислоту и винилацетат (уксусная кислота + ацетилен) для достижения максимальной эффективности продаж и установления прозрачного единообразного подхода в системе ценообразования.

При определении стоимости продуктов, как уточняет ведомство, учитываются конъюнктура мировых цен, цены конкурентов (таможенная статистика, публикации в профессиональных СМИ), экспертная оценка (предварительные переговоры с покупателями).

«МХК „ЕвроХим“ намерена добавить в порядок формирования ежемесячных цен на отпуск уксусной кислоты формульное ценообразование, основанное на импортном паритете с применением к нему партнерского дисконта», — добавляет ФАС.

Формульное ценообразование предлагается применять для контрактов, заключаемых сроком не менее чем на один год на закупку минимум 10 тыс. тонн уксусной кислоты.

К общественному обсуждению проекта ФАС приглашает представителей хозяйствующих субъектов. Замечания и рекомендации предлагается направлять до 15 декабря.

АО «Невинномысский Азот» расположено в Ставропольском крае. Предприятие выпускает аммиак, КАЗ, аммиачную селитру, карбамид, комплексные удобрения, бутилацетат, бутанол, винилацетат, ацетальдегид, уксусную кислоту, метанол.