Posted 27 ноября 2016,, 22:59

Published 27 ноября 2016,, 22:59

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

Минздрав опроверг информацию о разрешении снизить температуру горячей воды в жилых домах

27 ноября 2016, 22:59

Официальный представитель Министерства здравоохранения России Олег Салагай заявил, что Минздрав не высказывался в поддержку снижения температуры горячей воды в жилых домах.

Он уточнил, что ведомство направило в Роспотребнадзор информацию о том, что снижение температуры возможно только при соблюдении строгих технических требований.

По словам Салагая, в ряде стран, согласно рекомендациям ВОЗ, температура воды должна быть доведена в нагревателе до 60°С, так чтобы на выходе из крана она была не ниже 50°С. Это обеспечивает необходимую защиту от патогенных микроорганизмов. При этом Салагай добавил, что для обеспечения абсолютной защиты необходимо периодически повышать температуру до 70°С.

«Эта информация была направлена в Роспотребнадзор для оценки и принятия решения, поскольку именно этот федеральный орган ответственен за данный вопрос. Никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды со стороны министерства не высказывалось и не высказывается», — резюмировал представитель Минздрава.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что Министерство здравоохранения РФ допустило снижение температуры горячей воды в жилых домах еще в октябре.