Posted 28 ноября 2016,, 08:53

Published 28 ноября 2016,, 08:53

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Кремль оценил усилия Керри в переговорах по Сирии

28 ноября 2016, 08:53

Помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал усилия госсекретаря США Джона Керри по нормализации ситуации в Сирии немыслимыми.

«Их можно назвать немыслимыми в том плане, что никогда между госсекретарем и министром иностранных дел России не было столько телефонных контактов, в ходе которых, прежде всего, обсуждалась одна тема — Сирия», — объяснил Ушаков, передает ТАСС.

При этом Ушаков затруднился ответить на вопрос, удастся ли РФ и США договориться по Сирии до смены американской администрации в январе. «Трудно сказать», — сказал помощник российского лидера, добавив, что Россия ждет новую команду, чтобы понимать, с кем начинать диалог.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что избранный президент США Дональд Трамп может пойти на договоренность с Москвой, которая «бросит на произвол судьбы сирийскую оппозицию и твердо поставит» Вашингтон на сторону президента Сирии Башара Асада.

Именно по этой причине, отмечает издание, Керри активизировал свою работу по Сирии и дважды в неделю беседует по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.