Posted 28 ноября 2016,, 10:04

Published 28 ноября 2016,, 10:04

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Детский омбудсмен РФ призвала принять закон о многодетных семьях

28 ноября 2016, 10:04

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает нужным принятие федерального закона о многодетных семьях.

По ее словам, новый закон определял бы понятие многодетной семьи на федеральном уровне. Детский омбудсмен отметила, что в настоящее время трактовка понятия отдана на региональный уровень.

«Нужны системные решения в обеспечении минимальных гарантий, и, безусловно, важно говорить о принятии закона о многодетности, потому что сегодня трактовка многодетной семьи, одна на регионы. Определение многодетности регулируется на региональном уровне», — сказала Кузнецова, передает ТАСС.

Отметим, понятие «многодетная семья» не установлено социальным законодательством или Семейным кодексом РФ. Существует только акт главы государства «О мерах поддержки многодетных семей». Согласно этому документу, регионы сами определяют категории семей, которые считаются многодетными, и обеспечивают их льготами.

Однако ряд его норм, как отмечает агентство, региональные власти не исполняют в полном объеме, ссылаясь на отсутствие дотаций из федерального бюджета.