Posted 28 ноября 2016,, 10:51

Published 28 ноября 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Адвокат назвал «враньем» информацию об отказе Дадина от прохождения полиграфа

28 ноября 2016, 10:51

Ильдар Дадин не отказывался проходить исследование на полиграфе, заявил его адвокат Алексей Липцер.

Ранее замдиректора ФСИН заявил, что сам заключенный сначала дал письменное согласие на прохождение экспертизы у независимого специалиста, а после без объяснения причин отказался это сделать.

«Это вранье откровеннейшее. У нас на руках есть постановление следователей об удовлетворении ходатайства о прохождении полиграфа в присутствии адвокатов. Теперь мы ждем, не было даже попытки пройти полиграф», — заявил Липцер порталу Life.

Он также пояснил, почему Дадин отказался пройти новое исследование у эпилептолога Василия Генералова. Адвокат заключенного отметил, что Дадин не знал, какой именно специалист к нему приехал. «Приезд доктора был таким образом спланирован ФСИН, что Ильдар был обескуражен. Они грамотно все поставили, что он не знал, кто к нему приехал, можно ли врачу доверять. Он не отказывался проходить исследование, он на тот момент не доверял врачу», — отметил Липцер.

Ранее замглавы ФСИН Валерий Максименко назвал заключенного Ильдара Дадина, сообщившего о пытках в колонии, «очень талантливым имитатором». Во ФСИН по итогам служебной проверки о пытках в колонии заявили, что подтверждений информации не нашли.

Супруга Дадина Анастасия Зотова считает, что результатам проверки ФСИН по сообщениям о пытках в Сегежской колонии ИК-7 доверять нельзя. «Понятно, что проверка ФСИН проводилась спустя рукава. Потому что 1 ноября, как только они услышали об этом и люди вышли ко ФСИН, и я тоже там была, сотрудники ФСИН клятвенно обещали, что результаты этой проверки они нам предоставят через 10 дней. Но через 10 дней никаких результатов не было, я звонила во ФСИН, со мной не хотели разговаривать, бросали трубки. С адвокатами и родственниками других заключенных они тоже не хотели разговаривать, то есть действительно в этой колонии творится что-то ужасное», — сказала Зотова.

При этом она отметила, что теперь вся надежда на проверку, которую проводит Следственный комитет.