Posted 28 ноября 2016,, 13:59

Published 28 ноября 2016,, 13:59

Modified 31 января, 12:55

Updated 31 января, 12:55

Эксперт: Трамп готов поделить Сирию с Кремлем

28 ноября 2016, 13:59

Миссия госсекретаря США Джона Керри, который за оставшиеся полтора месяца до ухода нынешней американской администрации пытается выйти на новые договоренности с Россией по Алеппо, вероятнее всего, провалится. Об этом «Росбалту» сказал директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин.

«Все, что пытается сегодня делать Керри, предпринимается для того, чтобы просто „сохранить лицо“. Сейчас он для этого делает вид, что противится гуманитарной катастрофе в Алеппо. Однако, вероятнее всего, стороны не смогут ни о чем сейчас договориться, потому что сегодня решаются вопросы арьергардных боев, завершения задуманного, возвращения Алеппо под контроль президента Сирии Башара Асада», — отметил эксперт.

По его словам, «мы видим, что сейчас с российской стороны делается ставка на менее скандальный и относительно мягкий вариант захвата восточного Алеппо. Уже запущена сухопутная операция, которая доминирует над воздушными ударами, ясно, что она будет завершена и тем самым будет создана ситуация преобладания силы, (удобная) для начала торгов с (избранным президентом США) Дональдом Трампом».

По мнению Шумилина, «очевидно, что Трамп готов поделить Сирию с Кремлем, но никто не знает, готов ли он к этому по непониманию, или по глубокому убеждению. Дело в том, что делать это должен будет (новый) госсекретарь, а все кандидатуры на этот пост, кроме Дана Рорабахера, исповедуют другие взгляды и придерживаются других позиций».