Posted 28 ноября 2016,, 14:59

Published 28 ноября 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Кремль надеется на активизацию экономических связей с Японией после визита Путина

28 ноября 2016, 14:59

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва рассчитывает на активизацию экономических контактов с Японией.

По его словам, тема заключения мирного договора «находится в проработке».

«Мы надеемся на прогресс в плане развития двусторонних торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Формируется весьма внушительный пакет документов (для подписания во время визита), он сейчас финализируется. Разумеется, все будем ждать результатов общения и в узком составе, и в расширенном составе президента (России) и премьер-министра (Японии)», — сказал Песков, передает ТАСС.

Представитель Кремля также отметил, что между Москвой и Токио ведется работа по плану из восьми пунктов, который был представлен Японией, и «теми встречными предложениям, которые были сформулированы уже российской стороной».

Песков заверил, что задержание бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, курировавшего экономическое взаимодействие РФ и Японии, «никоим образом не повлияет на темпы обсуждения конкретных вопросов ». По его словам, пока это направление курирует Шувалов.

Напомним, 3 ноября глава МЭР РФ и Улюкаев и министр торговли, экономики и промышленности Японии Хиросигэ Сэко в ходе переговоров определили не менее 30 приоритетных экономических проектов, которые японский премьер-министр Синдзо Абэ предложил Путину во время их встречи в Сочи 6 мая.

Содержание плана официально не раскрывается, но известно, что он подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы.

Россия и Япония много десятилетий проводят переговоры для выработки мирного договора. Основным препятствием на этом пути является проблема принадлежности Южных Курил. После окончания Второй мировой войны Курильские острова были включены в состав СССР. Однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, однако мирный договор так до сих подписан не был.