Posted 28 ноября 2016,, 15:58

Published 28 ноября 2016,, 15:58

Modified 31 января, 12:55

Updated 31 января, 12:55

В Коми структура ЛУКОЙЛ оштрафовали на полмиллиона рублей за эконарушения

28 ноября 2016, 15:58

В Коми к административной ответственности привлечено предприятие, ведущее разработку Кыртаельского нефтяного месторождения — «ЛУКОЙЛ-Коми».

Как сообщили в прокуратуре республики, при проверке соблюдения законодательства при строительстве и вводе в эксплуатацию нефтепроводов и газопроводов на месторождении были установлены многочисленные нарушения градостроительного законодательства, законодательства о промышленной безопасности и охране окружающей среды.

Так, вопреки требованиям закона задолго до получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации осуществляла действия по обустройству кустов скважин № 223, 362бис, 10 и 11 Кыртаельского месторождения. Также предприятие в предусмотренные законом сроки не направило в Ростехнадзор извещение о начале производства данных работ.

Позднее нефтегазодобывающее предприятие долгое время использовало скважины и нефтепроводы, относящиеся к опасным производственным объектам, без разрешения на ввод в эксплуатацию. Также в Ростехнадзор не было направлено заявление о включении построенных нефтепроводов в состав действующего опасного производственного объекта и внесения изменения в государственный реестр опасных производственных объектов, а иъ эксплуатация осуществлялась при отсутствии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Печорский природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» административные дела по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод эксплуатацию), ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение законодательства о промышленной безопасности) и ст. 9.19 КоАП РФ (эксплуатация опасного объекта при отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности). По результатам рассмотрения административных дел предприятие оштрафовано на общую сумму 510 тыс. рублей.

Кроме того, природоохранной прокуратурой возбуждены четыре дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ в отношении ООО «Строительная технология» и его должностного лица. Дела рассмотрены Арбитражным судом Республики Коми и Печорским управлением Ростехнадзора с назначением предприятию и его должностному лицу крупных штрафов. Должностные лица привлечены к материальной и дисциплинарной ответственности.

К настоящему времени проектная документация на строительство перечисленных выше объектов прошла государственную экспертизу. ООО «ЛУКОЙ-Коми» получены разрешения на строительство, получены разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию части объектов, а так же приняты меры по включению построенных трубопроводов в состав опасного производственного объекта.