Posted 29 ноября 2016,, 12:40

Published 29 ноября 2016,, 12:40

Modified 31 января, 12:56

Updated 31 января, 12:56

В Краснодаре суд заметил нарушения в документах на обыски у экологов

29 ноября 2016, 12:40

Краснодарский краевой суд, рассмотрев апелляционные жалобы лидеров «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко, отправил на служебную проверку материалы дел об обысках у кубанских экологов.

Как сообщил "Росбалту" адвокат Александр Попков, суд установил, что четыре разных судебных заседания по обыскам по четырем разным адресам одним составом суда проводились в одно и то же время, и вернул дело в Октябрьский районный суд Краснодара для проведения служебной проверки и устранения нарушений.

"Мы требовали отменить постановления суда об обысках как вынесенные фиктивно без выяснения всех обстоятельств, — рассказал адвокат. — Прокурор же попросила вернуть дело в суд первой инстанции для проведения служебной проверки и устранения выявленных нами нарушений. Судья согласилась с прокурором, и теперь действия судьи Октябрьского районного суда Краснодара Натальи Казанской будут проверены. Суду предстоит выяснить, как в один и тот же день в одно и то же время за 20 минут она успела рассмотреть четыре дела об обысках по четырем разным адресам. При этом протоколы всех судебных заседаний были составлены под копирку".

Напомним, что в сентябре в отношении Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко возбуждено уголовное дело о клевете в адрес бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова, который на минувших выборах избрался в Госдуму от Тюменской области. Ранним утром 23 сентября у экологов дома прошли обыски. Александр Ремезков обвиняет экологов в клевете, отрицая, что у него есть «дачи» в Туапсинском и Динском районах Краснодарского края, о которых неоднократно заявляли активисты, рассказал адвокат Попков.

В августе Александр Ремезков обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором обвинил Андрея Рудомаху и Дмитрия Шевченко в клевете. Он сообщил, что дачи в двух районах Краснодарского края ему не принадлежат. Активисты утверждали, что оба дачных объекта принадлежат женщине, которая, по их данным, является родной сестрой Ремезкова.