Posted 29 ноября 2016,, 14:36

Published 29 ноября 2016,, 14:36

Modified 31 января, 12:56

Updated 31 января, 12:56

Московский суд рассмотрит дело о хищении 1,18 млрд рублей при строительстве «Восточного»

29 ноября 2016, 14:36
В Генпрокуратуре отметили, что для этого сообщники искусственно завышали цены.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении 1,18 млрд руб. в ходе строительства космодрома Восточный. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«29 ноября заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анатолия Рязанова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», — рассказал Куренной.

По версии следователей, с августа 2012 года по октябрь 2013 года Рязанов вошел в состав организованной группы совместно с начальником ФГУП «Спецстройсервис» при «Спецстрое России» Андреем Ярцевым, генеральным директором ООО «Стройконструкция С» Анатолием Рязановым, генеральным директором ЗАО «Стройконструкция» Николаем Шкадиным, его заместителем Игорем Новиковым и Владимиром Денискиным.

«В ходе реализации договоров с ООО „Стройконструкция С“ на поставку металлоконструкций для строительства „Восточного“ было совершено хищение вверенных Ярцеву денежных средств предприятия в размере свыше 1,18 млрд рублей», — уточнил представитель ведомства.

В Генпрокуратуре отметили, что для этого сообщники искусственно завышали цены. При этом, как сообщается, реальные затраты на указанные металлоконструкции составляли порядка 600 млн руб.

«Данное уголовное дело выделено в отдельное производство в отношении Рязанова в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Расследование в отношении остальных членов преступной группы продолжается», — сказал Куренной.

Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Кроме того, следователи арестовали имущество Рязанова, в том числе дорогостоящие автомобили Mercedes-Benz S500, BMW 750LIXDRIVE и Infinity QX80, а также ювелирные украшения и деньги.